14 Aprile 2024
Congresso PD 2023News

Primarie PD 2023, i seggi in provincia di Belluno

Domenica 26 febbraio dalle 8.00 alle 20.00 gli elettori e le elettrici di centrosinistra saranno chiamati a esprimersi sulla futura guida del Partito Democratico, scegliendo chi sarà il futuro Segretario nazionale tra Stefano Bonaccini ed Elly Schlein.

Possono votare presso i gazebo sul territorio tutti i cittadini e le cittadine italiani. Per farlo devono essere in possesso di un documento che ne attesti l’identità e la residenza, in modo che sia chiara l’appartenenza al territorio di competenza del gazebo. 

I fuorisede che intendono votare nel comune in cui si trovano per motivi di lavoro o studio, gli stranieri residenti in Italia o in possesso di regolare permesso di soggiorno e i giovani di età compresa tra i 16 e i 18 anni possono votare solo se completeranno la procedura di preiscrizione online su www.primariepd2023.it entro le ore 12.00 di venerdì 24 febbraio.

I seggi sul territorio bellunese

AGORDO

Biblioteca Civica – Via XXVII Aprile 1945

Comuni di competenza: Agordo (sez. 1-4), Alleghe (sez. 1-2), Canale d’Agordo (sez. 1-2), Cencenighe Agordino (sez. 1-2), Colle Santa Lucia (sez. 1), Falcade (sez. 1-2), Gosaldo (sez. 1-2), La Valle Agordina (sez. 1-2), Livinallongo del Col di Lana (sez. 1), Rivamonte Agordino (sez. 1), Rocca Pietore (sez. 1-2), San Tomaso Agordino (sez. 1), Selva di Cadore (sez. 1), Taibon Agordino (sez. 1-2), Vallada Agordina (sez. 1), Voltago Agordino (sez. 1-2).

Apertura: 8.00 – 12.30
(dalle 14.00 alle 20.00 gli elettori di questo seggio potranno votare nel seggio di Sedico)

ALPAGO

Casa della Gioventù – Via IV Novembre, 36

Comuni di competenza: Alpago (sez. 1-9), Chies d’Alpago (sez. 1-3), Tambre (sez. 1-2).

Apertura: 8.00 – 14.00
(dalle 15.00 alle 20.00 gli elettori di questo seggio potranno votare nel seggio di Ponte nelle Alpi)

BELLUNO N° 1

Centro Giovanni XXIII
Piazza Piloni, 11

Sezioni di competenza:
Belluno (sez. 1, 2, 11, 12, 13)

BELLUNO N° 2

Ex Gil
Via Pian delle Feste

Sezioni di competenza:
Belluno (sez. dalla 14 alla 20)

BELLUNO N° 3

Sede provinciale PD
Via del Plebiscito 1866, 2

Sezioni di competenza:
Belluno (sez. dalla 21 alla 33)

BELLUNO N° 4

Bar La Baita
Via Gregorio XVI, 100

Sezioni di competenza:
Belluno (sez. dalla 3 alla 10)
Apertura: 9.00 – 20.00

BORGO VALBELLUNA

Palazzo delle Contesse – Piazza Papa Luciani (Mel)

Sezioni di competenza: Borgo Valbelluna (sez. 1-14)

DOMEGGE DI CADORE

Gazebo di fronte alla chiesa di San Giorgio, Piazza dei Martiri

Comuni di competenza: Domegge di Cadore (sez. 1-2), Auronzo di Cadore (sez. 1-4), Lorenzago di Cadore (sez. 1), Lozzo di Cadore (sez. 1-2), Vigo di Cadore (sez. 1-2).

Apertura: 8.00 – 15.00
(dalle 16.00 alle 20.00 gli elettori di questo seggio potranno votare nel seggio di Pieve di Cadore)

FELTRE

Sala Ocri – Via Negrelli, 7 

Comuni di competenza: Feltre (sez. 1-22), Alano di Piave (sez. 1-3), Arsiè (sez. 1-4), Fonzaso (sez. 1-4), Pedavena (sez. 1-4), Quero Vas (sez. 1-3), Seren del Grappa (sez. 1-4).

LAMON

Sede PD – PIazza III Novembre

Comuni di competenza: Lamon (sez. 1-5), Sovramonte (sez. 1-4)

LIMANA

Sala Gym Bar, Palimana – Via R. Fiabane, 3

Sezioni di competenza: Limana (sez. 1-4)

Apertura: 8.00 – 15.00
(dalle 15.30 alle 20.00 gli elettori di questo seggio potranno votare nel seggio di Borgo Valbelluna)

LONGARONE

Sala Popoli d’Europa – Piazza I Novembre

Sezioni di competenza: Longarone (sez. 1-7)

Apertura: 8.00 – 13.00
(dalle 14.00 alle 20.00 gli elettori di questo seggio potranno votare nel seggio di Ponte nelle Alpi)

PIEVE DI CADORE

Sala G. Coletti – Piazzale Dolomiti, 1 (Tai)

Comuni di competenza: Pieve di Cadore (sez. 1-4), Calalzo di Cadore (sez. 1-2), Cibiana di Cadore (sez. 1), Ospitale di Cadore (sez. 1), Perarolo di Cadore (sez. 1), Valle di Cadore (sez. 1-3).

PONTE NELLE ALPI

Sede PD – Piazza A. Boito (Polpet)

Comuni di competenza: Ponte nelle Alpi (sez. 1-8), Soverzene (sez. 1)

 

SANTA GIUSTINA

Sala Bertazzolo – Piazza Maggiore

Comuni di competenza: Santa Giustina (sez. 1-6), Cesiomaggiore (sez. 1-5), San Gregorio nelle Alpi (sez. 1-2), Sospirolo (sez. 1-3).

SAN VITO DI CADORE

Mansarda dell’Asilo vecchio – Corso Italia, 92

Comuni di competenza: San Vito di Cadore (sez. 1-2), Borca di Cadore (sez. 1), Cortina d’Ampezzo (sez. 1-6), Vodo Cadore (sez. 1).

Apertura: 8.00 – 15.00
(dalle 16.00 alle 20.00 gli elettori di questo seggio potranno votare nel seggio di Pieve di Cadore)

SANTO STEFANO DI CADORE

Cinema Piave – Via Venezia, 19

Sezioni di competenza: Santo Stefano di Cadore (sez. 1-4), Comelico Superiore (sez. 1-4), Danta di Cadore (sez. 1), San Nicolò di Comelico (sez. 1-2), San Pietro di Cadore (sez. 1-3)

SEDICO

Polo Culturale – Via A. De Gasperi, 20

Sezioni di competenza: Sedico (sez. 1-9)

VAL DI ZOLDO

Ex scuola elementare – Borgo Sant’Antonio (Forno di Zoldo)

Sezioni di competenza: Val di Zoldo (sez. 1-5), Zoppè di Cadore (sez. 1)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.